Inicio Noticias Noticias curso 2017-18 Celebrando la fiesta de final de curso

Celebrando la fiesta de final de curso

El lunes, 18 de junio, tuvo lugar la celebración de la fiesta de fin de curso, en donde hicimos un pequeño repaso de cómo había sido el curso 2017/18:

Comenzamos en septiembre con un nuevo lema "Conectados y en camino". Poco después llegaba en octubre la clausura del 50 aniversario del cole. 

Llegaba el momento de recordar los diferentes tiempos fuertes en la vida cristiana del centro: Adviento, Navidad, Cuaresma, Semana Santa...

A continuación, se dio paso al reconocimiento de aquellos niños y niñas que finalizan etapa en el cole: 5 años y sexto de Primaria. Os dejamos con dos vídeos que recogen un poquito de cada uno de ellos:

 - Vídeo de fin de etapa de Infantil: 5 años -

- Vídeo de fin de etapa de Primaria: Sexto - 

Llegaba el momento de los reconocimientos a los niños ganadores de diferentes concursos en el centro:

1.-CONCURSO DE “VILLANCICOS”

Dos equipos ganadores:

-Judit, Alba, Adriana, Elba, Ainara, Marta y Yago, de 5º A

-Sara, Inés, Carmen, Aitana, Mencía y Jimena de 6º B

2.-CONCURSO “AGENDA 2018-19 (DOMUND-Misión)”

Dos ganadores:  David Blanco de 6º de Primaria y Claudia Blanco de 2º de ESO

3.-CONCURSO  “Tarjetas de felicitación de cumpleaños”

-Para las dedicadas  a Ed. Infantil: Izan Canelas

-Para las dedicadas a Ed. Primaria: Rodrigo Gordón

-Para las dedicadas a ESO: María Fernández

4.-TORNEO BASKET 3X3

-En categoría Benjamín el equipo “Basquet Stars” de 4ºA , formado por Samuel, Ainoa, Sebas y Marcos.

-En categoría Alevín el equipo “Los Squat”, formado por Pablo, Raúl, Alejandro e Izan de la clase de 6ºB.

5.-III CONCURSO DE RELATOS CORTOS

En la categoría Primaria-:  Ganadora: Lucía Martínez González con “Qué pesadilla”, 2º: Rodrigo Puerto Núñez con “La búsqueda del tesoro” y 3º: David Villar Cea con “Un sueño inolvidable”

En la categoría –ESO-:  Ganadora: Lara Allen Paz con “El día que marcó mi vida”, 2º: Jadiel Díaz Méndez con “El globo azul” y 3ª: Paula Arias Vázquez con “El milagro”

6.-CONCURSO “DIBUJANDO A SUNCI”

-Ed. Infantil: Valeria Rafael

-Ed. Primaria (1º-3º): Aihnara Castrillón

-Ed. Primaria (4º-6º): Emma Carrera

-ESO: Anahí Martínez

7.-XXV CONCURSO EUROPEO “CANGURO MATEMÁTICO”

-Diploma para el centro por su participación

-Diploma a todos los participantes.

-Premio a Carmen Núñez Mosteiro por su puntuación de 96,75

 8.-58ª CONCURSO DE JOVENES TALENTOS DE RELATO CORTO (COCACOLA)

-Paula Arias Vázquez

 9.-PREMIO A LA CLASE MÁS SOLIDARIA 2017/18

 La ganadora es la clase de 6º B de Educación Primaria

Finalizamos la celebración con una oración y con una gran ilusión por las merecidas vacaciones que llegarán el viernes.